ホーム > 市政情報 > 議会 > 議員名簿

更新日:2017年6月21日

ここから本文です。

議員名簿

甲府市議会議員名簿【平成29年6月21日現在】
(会派・当選回数・年齢順)

議席番号32 荻原 隆宏(おぎはら たかひろ) 

ogiharatakahiro

会派

政友クラブ 

当選回数 4期
所属委員会

環境水道委員会

議会運営委員会 

住所 〒400-0053 甲府市大里町235番地2-601
電話番号

090-4732-7236

議席番号31 池谷 陸雄(いけや むつお) 

ikeyamutsuo

会派

政友クラブ 

当選回数 3期
所属委員会

総務委員会

議会運営委員会(委員長) 

住所 〒400-1505 甲府市中畑町701番地
電話番号

055-266-3551

議席番号30 原田 洋二(はらだ ひろじ) 

haradahiroji

会派

政友クラブ 

当選回数 3期
所属委員会

環境水道委員会

議会運営委員会 

住所 〒400-0866 甲府市若松町6番46号
電話番号

055-233-1741

議席番号29 大塚 義久(おおつか よしひさ) 

otsukayoshihisa

会派

政友クラブ 

当選回数 3期
所属委員会

環境水道委員会

議会運営委員会

住所 〒400-0803 甲府市桜井町1009番地
電話番号

055-232-7166

議席番号28 廣瀬 集一(ひろせ しゅういち) 

hiroseshuuichi

会派

政友クラブ 

当選回数 3期
所属委員会

総務委員会(委員長) 

住所 〒400-0073 甲府市湯村三丁目12番13号
電話番号

055-252-1240

議席番号27 鈴木 篤(すずき あつし) 

suzukiatsushi

会派

政友クラブ 

当選回数 3期
所属委員会

総務委員会

住所 〒400-0861 甲府市城東一丁目10番5号
電話番号

055-233-8673

議席番号20 岡 政吉(おか まさよし) 

okamasayoshi

会派

政友クラブ 

当選回数 2期
所属委員会

民生文教委員会(委員長)

住所 〒400-0831 甲府市上町1461番地1
電話番号

055-241-3599

議席番号19 坂本 信康(さかもと のぶやす) 

samakotonobuyasu

会派

政友クラブ 

当選回数 2期
所属委員会

経済建設委員会 

住所 〒400-0025 甲府市朝日五丁目7番9号
電話番号

055-252-7127

議席番号18 長沼 達彦(ながぬま たつひこ) 

naganumatatsuhiko

会派

政友クラブ 

当選回数 2期
所属委員会

環境水道委員会(委員長)

議会運営委員会 

住所 〒400-0065 甲府市貢川一丁目10番29号
電話番号

055-235-4118

議席番号17 小澤 浩(おざわ ひろし) 

ozawahiroshi1

会派

政友クラブ 

当選回数

1期

所属委員会

経済建設委員会

住所 〒400-0043 甲府市国母一丁目18番10号
電話番号

055-287-6200 

議席番号8 末木 咲子(すえき さきこ) 

susekisakiko

会派

政友クラブ 

当選回数

1期

所属委員会

民生文教委員会 

住所 〒400-0034 甲府市宝二丁目8番4号-708
電話番号

055-267-6010 

議席番号7 深沢 健吾(ふかさわ けんご) 

fukasawakengo

会派

政友クラブ 

当選回数

1期

所属委員会

総務委員会(副委員長) 

住所 〒400-0822 甲府市里吉二丁目3番14-465号
電話番号

055-287-7158 

議席番号6 藤原 伸一郎(ふじはら しんいちろう) 

fujiharashinichirou

会派

政友クラブ 

当選回数

1期

所属委員会

経済建設委員会(副委員長) 

住所 〒400-0053 甲府市大里町3676番地
電話番号

055-241-2922 

議席番号5  鮫田 光一(さめだ こういち) 

samedakouichi

会派

政友クラブ 

当選回数

1期

所属委員会

民生文教委員会

住所 〒400-1504 甲府市右左口町3909番地
電話番号

055-266-3383 

議席番号26 金丸 三郎(かねまる さぶろう) 

kanemarusaburou

会派 創政こうふ 
当選回数 7期
所属委員会

経済建設委員会 

住所 〒400-0856 甲府市伊勢二丁目7番11号ダイアパレス602号(事務所)
電話番号

055-237-3600

議席番号25 桜井 正富(さくらい まさとみ) 

sakuraimasatomi

会派 創政こうふ 
当選回数 5期
所属委員会

総務委員会

議会運営委員会 

住所 〒400-0806 甲府市善光寺一丁目6番8号
電話番号

055-235-8130

議席番号24 清水 仁(しみず ひとし) 

shimizuhitoshi

会派

創政こうふ 

当選回数 4期
所属委員会

環境水道委員会 

住所 〒400-0061 甲府市荒川一丁目1番25号
電話番号

055-253-5671

議席番号16 山中 和男(やまなか かずお) 

yamanakakazuo

会派

創政こうふ 

当選回数

2期

所属委員会

総務委員会

議会運営委員会

住所 〒400-0041 甲府市上石田二丁目30番38号グランヴィ上石田411
電話番号

055-228-8419

議席番号15 天野 一(あまの はじめ) 

amanohajime

会派

創政こうふ 

当選回数

1期

所属委員会

民生文教委員会

議会運営委員会 

住所 〒400-0824 甲府市蓬沢町1283番地7
電話番号

055-231-1166 

議席番号14 小沢 宏至(おざわ ひろし) 

ozawahiroshi2

会派

創政こうふ 

当選回数

1期

所属委員会

環境水道委員会(副委員長)

住所 〒400-0014 甲府市古府中町4952番地3
電話番号

055-252-3753 

議席番号4 望月 大輔(もちづき だいすけ) 

mochizukidaisuke

会派

創政こうふ 

当選回数

1期

所属委員会

民生文教委員会(副委員長)

住所 〒400-0862 甲府市朝気三丁目19番5号
電話番号

055-227-0493 

議席番号3 向山 憲稔(むこうやま のりとし) 

mukouyamanoritoshi

会派

創政こうふ 

当選回数

1期

所属委員会

経済建設委員会 

住所 〒400-0053 甲府市大里町2051番地
電話番号

055-225-6471 

議席番号23 兵道 顕司(ひょうどう けんじ) 

hyoudoukenji

会派

公明党 

当選回数 3期
所属委員会

総務委員会

住所 〒400-0069 甲府市中村町15番6号
電話番号

055-237-9529

議席番号13 植田 年美(うえだ としみ) 

uedatoshimi

会派

公明党 

当選回数 2期
所属委員会

経済建設委員会(委員長) 

住所 〒400-0833 甲府市西油川35番地
電話番号

055-241-7892

議席番号12 中村 明彦(なかむら あきひこ) 

nakamuraakihiko

会派

公明党 

当選回数

2期

所属委員会

環境水道委員会

住所

〒400-0032 甲府市中央三丁目4番5号

電話番号

055-235-5198

議席番号11 佐野 弘仁(さの ひろひと) 

sanohirohito

会派

公明党 

当選回数

2期

所属委員会

経済建設委員会

議会運営委員会 

住所 〒400-0856 甲府市伊勢二丁目15番26号
電話番号

055-235-0190

議席番号10 長沢 達也(ながさわ たつや) 

nagasawatatsuya

会派

公明党 

当選回数

2期

所属委員会

民生文教委員会

議会運営委員会(副委員長) 

住所 〒400-0075 甲府市山宮町3307番地1
電話番号

055-252-9128

議席番号21 内藤 司朗(ないとう しろう) 

naitoushirou

会派

日本共産党 

当選回数 3期
所属委員会

総務委員会

議会運営委員会 

住所 〒400-0051 甲府市古上条町30番地13
電話番号

055-241-5227

議席番号9 清水 英知(しみず ひでとも) 

shimizuhidetomo

会派

日本共産党 

当選回数

2期

所属委員会

経済建設委員会 

住所 〒400-0025 甲府市朝日一丁目10番2号 朝日ビル401号室
電話番号

055-251-0410

議席番号1 木内 直子(きうち なおこ) 

kiuchinaoko

会派

日本共産党 

当選回数

1期

所属委員会

民生文教委員会 

住所 〒400-0075 甲府市山宮町3368番地184
電話番号

055-253-5457

議席番号22 山田 厚(やまだ あつし) 

yamadaatsushi

会派 社会民主党 
当選回数 5期
所属委員会

環境水道委員会 

住所 〒400-0024 甲府市北口三丁目7番13号(事務所)
電話番号

055-253-6790

議席番号2 神山 玄太(かみやま げんた) 

kamiyamagenta

会派

無所属 

当選回数

2期

所属委員会

民生文教委員会 

議会運営委員会

住所 〒400-0005 甲府市北新二丁目13番7号
電話番号

055-269-6380

よくある質問

「特によくある質問」にお探しの情報はございましたか?
上記以外のよくある質問が掲載されている「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。
ご不明な点は、よくある質問内のお問い合わせフォームよりご連絡ください。

よくある質問入り口

お問い合わせ

議会事務総室総務課庶務係

〒400-8585 甲府市丸の内一丁目18番1号(本庁舎10階)

電話番号:055-237-5879

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページの情報はわかりやすかったですか?

ページの先頭へ戻る