ホーム > 教育・文化・スポーツ > 文化 > こうふ将棋ウィーク~観て!知って!指して!将棋三昧の五日間~

更新日:2019年11月17日

ここから本文です。

こうふ将棋ウィーク~観て!知って!指して!将棋三昧の五日間~

史上初!八大タイトルホルダー全員が甲府に勢ぞろい!

11月20日の竜王戦第4局前夜祭(こうふ将棋ウィークキックオフパーティー)から「将棋の日in甲府」2日目の11月24日までの5日間を「こうふ将棋ウィーク」と銘うち、様々な将棋イベントを実施します。まさに将棋三昧の5日間です!

【新情報】24日も渡辺三冠、木村王位など豪華な顔ぶれです!

24日(日曜日)午前中の担当棋士が決まりました。

プロ棋士との記念撮影10:30~11時10名の棋士が出演!
前半10:30~10:45<出演棋士>渡辺明三冠、飯島栄治七段、田中悠一五段、山田久美女流四段、谷口由紀女流二段
後半10:45~11:00<出演棋士>木村一基王位、青野照市九段、戸辺誠七段、杉本和陽四段、K・ステチェンスカ女流1級
プロ棋士による将棋教室(初心者対象)
10:00~11:00<出演棋士>中村太地七段、佐藤和俊七段、安食総子女流初段、貞升南女流初段  

 

【新情報】NHK公開収録第1部は、「若手棋士10秒将棋勝ち抜き戦」 

 NHK公開収録第1部の内容が決定しました。

~疾きこと風の如く~若手棋士10秒将棋勝ち抜き戦

出演棋士:戸辺誠七段、中村太地七段、藤井聡太七段

  

指導対局の指導棋士は当日抽選で決定します 

「プロ棋士の指導対局」で対戦する指導棋士は、当日抽選で決定します。

参加費徴収・抽選などのため時間がかかりますので、受付開始時間を次のとおりとします。

23日:9時30分受付開始

24日:12時30分受付開始 

竜王戦第4局

~令和最初の最強棋士を決する戦い~

 広瀬竜王      豊島名人

  広瀬章人竜王   VS     豊島将之名人

竜王戦前夜祭(こうふ将棋ウィークキックオフパーティー)

11月20日(水曜日)18時00分~20時30分 会場:常磐ホテル

広瀬章人竜王と豊島将之名人も参加する立食パーティー!

参加すると…

●対局が行われる会場を見学できます。

●抽選会で、11月21日(対局一日目)の「初手立会い」に参加できるチャンスあり!

●対局者と一緒に写真撮影ができます。

<参加費・定員>一般8,000円/中学生以下3,000円(大人と同伴が必要)・150人(申込多数の場合は抽選)

<申込方法>往復はがきで(11月13日(水曜日)必着)

※募集枠を追加しました!期間を延長して募集中です。受付を締め切りました

<抽選結果>返信はがきにて(11月18日(月曜日)までに郵送)

※11月5日(火)消印までにお申し込みいただいた方は全員ご参加いただけます。15日(金曜日)までにご案内を郵送します

※参加費は当日受付にてお支払いください。

竜王戦はがき記載例(JPG:146KB)

大盤解説会

11月21日(木曜日)・22日(金曜日)13時00分~18時30分(22日は対局終了まで)会場:常磐ホテル

対局一日目の大盤解説会に参加すると、抽選で「封じ手開封立会い」(対局二日目)に参加できるチャンスがあります

<解説>戸辺誠七段、聞き手・山田久美女流四段

<参加費>一般各日2,000円/中学生以下各日1,000円

<定員>各日200人(事前申込不要。先着順)

竜王戦お問い合わせ先

こうふ開府500年記念事業実行委員会事務局…☎(237)5321

第45回将棋の日in甲府

江戸時代、11月17日に行われた「御前将棋」に由来する将棋の日にちなみ毎年行われている、将棋の一大イベント「将棋の日」を、今年は甲府市で開催します!タイトルホルダー他トップ棋士約20名と特別ゲストとして竜王戦対局者2名が出演します。

≪出演棋士(予定)≫

 

渡辺三冠
渡辺明三冠

永瀬叡王
永瀬拓矢二冠

木村一基王位
 木村一基王位

佐藤会長
佐藤康光会長

鈴木大介九段
鈴木大介九段

青野照市九段
青野照市九段

 

杉本昌隆
杉本昌隆八段

 

西尾明七段
西尾明七段

 

飯島栄治七段
飯島栄治七段

 

中村太地七段
中村太地七段

 

戸辺誠七段
戸辺誠七段 

 

 藤井聡太七段
藤井聡太七段

 

            

佐藤和俊六段
佐藤和俊七段

 

田中悠一五段
田中悠一五段

 

杉本和陽四段
杉本和陽四段

 

山田久美女流四段
山田久美女流四段

 

谷口女流二段
谷口由紀女流二段 

安食聡子女流初段
安食総子女流初段

 

貞升南女流初段
貞升南女流初段

カロリーナ・ステチェンスカ女流1級
K・ステチェンスカ女流
1級

イベントスケジュール

イベントスケジュール 

イベント内容【会場:総合市民会館(交流レセプションのみ常磐ホテル)】

※11月24日午前の各イベント出演棋士は、決まり次第掲載します。

※出演棋士・イベント内容は、変更になる場合があります。

※全棋士がすべてのイベントに出演するわけではありません。

申し込みが必要なイベント

23日(土曜日・祝日)

【1】こうふドリームカップ子ども将棋大会(小学生以下)9時15分(受付)~12時30分

<クラス>(1)低学年(未就学児~3年生以下)受付を終了しました(2)高学年(4年生以上)、(3)チャンピオン(無差別)

<参加費・定員>各クラス32人・500円

【2】プロ棋士の色紙サイン会10時30分~11時30分(3棋士全員の受付を終了しました)

(1)渡辺明三冠、(2)永瀬拓矢二冠、(3)木村一基王位

<参加費・定員>3,000円・各棋士20人

【3】プロ棋士の指導対局(23日※多面指し10時30分~11時30分受付を終了しました

<出演棋士>青野照市九段、鈴木大介九段、飯島栄治七段、中村太地七段、戸辺誠七段、藤井聡太七段、西尾明七段、佐藤和俊七段、田中悠一五段、杉本和陽四段

<参加費>一般2,000円/女性、中学生以下1,000円

<定員>50人

【6】NHK公開収録イベント13時00分~16時30分追加募集します(11/8必着)

全出演棋士約20人と竜王戦対局者が出演し、次の一手名人戦など楽しいステージを繰り広げる。

<プログラム>

【第1部】~疾きこと風の如く~若手棋士10秒将棋勝ち抜き戦:戸辺誠七段、中村太地七段、藤井聡太七段

【第2部】次の一手名人戦:渡辺明三冠VS永瀬拓矢二冠

<出演棋士>渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光会長、鈴木大介九段、青野照市九段、杉本昌隆八段、西尾明七段、飯島栄治七段、中村太地七段、戸辺誠七段、藤井聡太七段、佐藤和俊七段、田中悠一五段、杉本和陽四段、山田久美女流四段、谷口由紀女流二段、安食総子女流初段、貞升南女流初段、K・ステチェンスカ女流1級

<特別出演>広瀬章人竜王、豊島将之名人(第1部のみ)

<参加費・定員>無料・1,000人

【7】交流レセプション(立食パーティー)18時30分~20時30分

プロ棋士との交流や写真撮影、クイズ(賞品あり)

<出演棋士>渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光会長、鈴木大介九段、青野照市九段、西尾明七段、飯島栄治七段、中村太地七段、戸辺誠七段、佐藤和俊七段、田中悠一五段、杉本和陽四段、山田久美女流四段、谷口由紀女流二段、安食総子女流初段、貞升南女流初段、K・ステチェンスカ女流1級

<参加費・定員>一般7,000円/高校生以下3,000円(大人と同伴が必要)・250人

24日(日曜日)

【9】甲府市長杯甲斐の国名人戦9時15分(受付)~16時00分

<クラス>(1)ジュニアA(中学生以下で3級以上)、(2)ジュニアB(中学生以下で4級以下)、(3)ジュニアC(中学生以下で7級以下)、(4)一般(級位者)、(5)名人(有段者)、(6)シニア(60歳以上)

<参加費>一般1,000円/女性、中学生以下500円

<定員>各クラス32人

【12】プロ棋士の指導対局(24日※多面指し13時00分~15時00分受付を終了しました

<出演棋士>飯島栄治七段、佐藤和俊七段、田中悠一五段、杉本和陽四段、山田久美女流四段、貞升南女流初段、安食総子女流初段

<参加費>一般2,000円/女性、中学生以下1,000円

<定員>35人

イベント申込方法

【NHK公開収録以外➡住所、氏名、年齢(学年)、イベント名、(将棋大会・名人戦・サイン会希望者は「クラス」「棋士名」)を明記し、Eメール(kyobun@city.kofu.lg.jp)またはFAX(235)5648で(10月7日(月曜日)から先着順)。なお、交流レセプションに2名以上で申し込む場合は、代表者以外の方の氏名・年齢(学年)も記入してください。

申込書に記入し、メールに添付又はFAXで送付していただくことも可能です。

申込書のダウンロードはこちらから(PDF:191KB)

 

【NHK公開収録➡住所、氏名、人数を明記し、〒400-8585甲府市役所生涯学習課「NHK公開収録イベント係」まで往復はがきで(10月28日(月曜日)必着。はがき1枚で5人まで応募可。応募多数の場合は抽選)。返信用はがきのあて名には、送付先を記入してください。抽選結果は11月8日(金曜日)ごろ発送予定です。

※追加募集します。締切:11月8日(金曜日)必着

10月29日以降に届いた分につきましては、11月15日(金曜日)ころ抽選結果を発送します。

NHK応募はがき記載例(JPG:109KB)

申込不要のイベント(参加無料)

23日(土曜日・祝日)

【4】将棋フリートーク10時30分~11時30分

<出演棋士>杉本昌隆八段、山田久美女流四段

<定員>50人程度(先着順)

5】プロ棋士との記念撮影10時30分~11時30分

<出演棋士>佐藤康光会長、K・ステチェンスカ女流1級

【8】交流対局10時30分~16時30分

日本将棋連盟グッズ販売10時30分~16時30分

24日(日曜日)

【10】プロ棋士による将棋教室(初心者対象)10時~11時

<出演棋士>中村太地七段、佐藤和俊七段、安食総子女流初段、貞升南女流初段

<定員>50人程度(先着順)

【11】プロ棋士との記念撮影10時30分~11時

<出演棋士>
前半10時30分~10時45分
渡辺明三冠、飯島栄治七段、田中悠一五段、山田久美女流四段、谷口由紀女流二段

後半10時45分~11時

木村一基王位、青野照市九段、戸辺誠七段、杉本和陽四段、K・ステチェンスカ女流1級

【13】プロ棋士によるトークショー13時~14時

<出演棋士>戸辺誠七段、谷口由紀女流二段

<定員>50人程度(先着順)

【14】プロ棋士との記念撮影14時~14時30分

<出演棋士>中村太地七段、K・ステチェンスカ女流1級

【15】交流対局10時~16時

日本将棋連盟グッズ販売10時~16時 

交通手段について

23・24日は、甲府駅~総合市民会館をシャトルバスが運行します。(無料)

23日

【行き】甲府駅南口→総合市民会館(所要約20分)

●8:45発●9:30発●10:00発●10:30発●11:00発●11:30発●12:00発●12:30発

【帰り】総合市民会館→甲府駅南口

●16:30発●16:45発●17:15発●17:30発

24日

【行き】甲府駅南口→総合市民会館(所要約20分)

●8:45発●10:00発●11:00発●12:00発

【帰り】総合市民会館→甲府駅南口

●14:00発●15:00発●16:00発

甲府駅南口バス乗り場

甲府駅南口バスターミナル(ロータリー)を右手に見ながら進み、横断歩道(信号なし)を渡った道路沿いの「送迎バス乗降所」

甲府駅改札口・送迎バス乗降所に誘導員がいます。

 

路線バスについて

路線バス時刻表はこちらから(PDF:208KB)

 

<将棋の日イベントお問い合わせ先>

甲府市教育委員会生涯学習課芸術係…☎055(223)7323

 

よくある質問

「特によくある質問」にお探しの情報はございましたか?
上記以外のよくある質問が掲載されている「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。
ご不明な点は、よくある質問内のお問い合わせフォームよりご連絡ください。

よくある質問入り口

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

生涯学習室生涯学習課芸術係

〒400-8585 甲府市丸の内一丁目18番1号(本庁舎9階)

電話番号:055-223-7323

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの情報はわかりやすかったですか?

ページの先頭へ戻る