ホーム > お問い合わせフォーム一覧 > よくある質問 > 戸籍・住民の手続き > 戸籍の届出 > 離婚しても結婚していた時の姓をそのまま名乗ることはできますか?

更新日:2020年12月12日

ここから本文です。

離婚しても結婚していた時の姓をそのまま名乗ることはできますか?

質問

離婚しても結婚していた時の姓をそのまま名乗ることはできますか?

回答

離婚届と同時か、離婚後三カ月以内に「離婚の際に称していた氏を称する届(戸籍法第77条の2の届)」の届出をすると婚姻していた時の氏を名乗ることができます。

注意

・一度この届け出をした後で婚姻する前の氏(旧姓)に戻りたい場合は、家庭裁判所の許可が必要です。
・離婚の日から三カ月を過ぎてから、婚姻していた時の氏に戻す場合も、家庭裁判所の許可が必要です。

お問い合わせ

市民課戸籍係 電話055-237-5349

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの情報はわかりやすかったですか?

ページの先頭へ戻る