ホーム > 市政情報 > 広報 > 甲府大使 > 竜電関最新情報

更新日:2019年9月24日

ここから本文です。

竜電関最新情報

ryuden

最新情報

NEW令和元年9月22日 九月場所千秋楽 VS碧山(前頭筆頭)

勝ち 引っ掛け (7勝8敗)

令和元年9月21日 九月場所十四日目 VS貴景勝(関脇)

負け 押し出し (6勝8敗)

令和元年9月20日 九月場所十三日目 VS栃ノ心(大関)

負け 寄り切り (6勝7敗)

令和元年9月19日 九月場所十二日目 VS豪栄道(大関)

負け 上手投げ (6勝6敗)

令和元年9月18日 九月場所十一日目 VS御嶽海(関脇)

勝ち 押し出し (6勝5敗)

令和元年9月17日 九月場所十日目 VS友風(前頭3枚目)

勝ち 上手投げ (5勝5敗)

令和元年9月16日 九月場所九日目 VS隠岐の海(前頭8枚目)

勝ち 引き落とし (4勝5敗)

令和元年9月15日 九月場所中日 VS大栄翔(前頭3枚目)

勝ち 寄り切り (3勝5敗)

令和元年9月14日 九月場所七日目 VS朝乃山(前頭2枚目)

負け 寄り切り (2勝5敗)

令和元年9月13日 九月場所六日目 VS琴恵光(前頭七枚目)

負け 勇み足 (2勝4敗)

令和元年9月12日 九月場所五日目 VS琴奨菊(前頭七枚目)

負け 寄り切り (2勝3敗)

令和元年9月11日 九月場所四日目 VS妙義龍(前頭六枚目)

負け 寄り切り (2勝2敗)

令和元年9月10日 九月場所三日目 VS志摩ノ海(前頭六枚目)

勝ち 寄り切り (2勝1敗)

令和元年9月9日 九月場所二日目 VS正代(前頭四枚目)

負け 下手投げ (1勝1敗)

令和元年9月8日 九月場所初日 VS千代大龍(前頭五枚目)

勝ち 寄り切り (1勝0敗)

令和元年8月26日 「西前頭五枚目」になりました

令和元年九月場所の番付発表において「西前頭五枚目」になりました。

勝ち越しを期待しましょう!

令和元年7月21日 七月場所千秋楽 VS明生(前頭四枚目)

負け 寄り切り (4勝11敗)

令和元年7月20日 七月場所十四日目 VS大栄翔(前頭三枚目)

負け 押し出し (4勝10敗)

令和元年7月19日 七月場所十三日目 VS正代(前頭三枚目)

勝ち 押し出し (4勝9敗)

令和元年7月18日 七月場所十二日目 VS碧山(前頭二枚目)

負け 突き出し (3勝9敗)

令和元年7月17日 七月場所十一日目 VS遠藤(前頭二枚目)

負け 寄り切り (3勝8敗)

令和元年7月16日 七月場所十日目 VS北勝富士(前頭筆頭)

負け 押し出し (3勝7敗)

令和元年7月15日 七月場所九日目 VS朝乃山(前頭筆頭)

負け 寄り切り (3勝6敗)

令和元年7月14日 七月場所中日 VS阿炎(小結)

負け 引き落とし (3勝5敗)

令和元年7月13日 七月場所七日目 VS玉鷲(関脇)

勝ち 突き落とし (3勝4敗)

令和元年7月12日 七月場所六日目 VS御嶽海(関脇)

負け 押し出し (2勝4敗)

令和元年7月11日 七月場所五日目 VS豪栄道(大関)

負け 寄り切り (2勝3敗)

令和元年7月10日 七月場所四日目 VS白鵬(横綱)

負け 寄り切り (2勝2敗)

令和元年7月9日 七月場所三日目 VS栃ノ心(大関)

勝ち 上手出し投げ (2勝1敗)

令和元年7月8日 七月場所二日目 VS高安(大関)

勝ち 寄り倒し (1勝1敗)

令和元年7月7日 七月場所初日 VS鶴竜(横綱)

負け 寄り切り (0勝1敗)

令和元年6月24日 三役昇進「小結」になりました!

令和元年七月場所の番付発表において「小結」になりました!

郷土力士として三役昇進は47年ぶりの快挙です。

次は関脇を目指し頑張ってください!!

令和元年5月30日 好取組十五番に選ばれました

十一日目の大関・豪栄道関と千秋楽の小結・碧山関との取組が好取組十五番に選ばれました!

詳しくは下記リンク先をご覧ください。

令和元年5月26日 五月場所千秋楽 VS碧山(小結)

勝ち 上手投げ (10勝5敗)

初の技能賞受賞及び2場所連続の2桁勝利おめでとうございます!

令和元年5月25日 五月場所十四日目 VS逸ノ城(関脇)

勝ち 寄り切り (9勝5敗)

令和元年5月24日 五月場所十三日目 VS御嶽海(小結)

勝ち 押し出し (8勝5敗)

令和元年5月23日 五月場所十二日目 VS鶴竜(横綱)

負け 寄り切り (7勝5敗)

令和元年5月22日 五月場所十一日目 VS豪栄道(大関)

勝ち 上手出し投げ (7勝4敗)

令和元年5月21日 五月場所十日目 VS高安(大関)

負け 押し出し (6勝4敗)

令和元年5月20日 五月場所九日目 VS朝乃山(前頭8枚目)

負け 寄り倒し (6勝3敗)

令和元年5月19日 五月場所中日 VS錦木(前頭9枚目)

勝ち 寄り切り (6勝2敗)

令和元年5月18日 五月場所七日目 VS魁聖(前頭8枚目)

勝ち 叩き込み (5勝2敗)

令和元年5月17日 五月場所六日目 VS明生(前頭7枚目)

勝ち 上手投げ (4勝2敗)

令和元年5月16日 五月場所五日目 VS隠岐の海(前頭4枚目)

負け 突き落とし (3勝2敗)

令和元年5月15日 五月場所四日目 VS正代(前頭7枚目)

負け 寄り切り (3勝1敗)

令和元年5月14日 五月場所三日目 VS嘉風(前頭6枚目)

勝ち 押し出し (3勝0敗)

令和元年5月13日 五月場所二日目 VS阿炎(前頭4枚目)

勝ち 押し倒し (2勝0敗)

令和元年5月12日 五月場所初日 VS妙義龍(前頭5枚目)

勝ち 送り出し (1勝0敗)

平成31年4月30日 「西前頭五枚目」になりました

令和元年五月場所の番付発表において「西前頭五枚目」になりました。
三役昇進に向け、勝ち越しを期待しましょう!

平成31年3月24日 三月場所千秋楽 VS琴奨菊(前頭8枚目)

勝ち 寄り切り (10勝5敗) 

3場所ぶりの2桁勝利おめでとうございます!!

平成31年3月23日 三月場所十四日目 VS大翔鵬(前頭16枚目)

勝ち 寄り切り (9勝5敗)

平成31年3月22日 三月場所十三日目 VS千代翔馬(前頭17枚目)

負け 寄り切り (8勝5敗)

平成31年3月21日 三月場所十二日目 VS碧山(前頭7枚目)

負け 引き落とし (8勝4敗)

平成31年3月20日 三月場所十一日目 VS朝乃山(前頭8枚目)

勝ち 寄り切り (8勝3敗)

平成31年3月19日 三月場所十日目 VS琴恵光(前頭15枚目)

勝ち 寄り切り (7勝3敗)

平成31年3月18日 三月場所九日目 VS石浦(前頭15枚目)

負け 引き落とし (6勝3敗)

平成31年3月17日 三月場所中日 VS豊ノ島(前頭14枚目)

勝ち 寄り切り (6勝2敗)

平成31年3月16日 三月場所七日目 VS明生(前頭11枚目)

負け 寄り切り (5勝2敗)

平成31年3月15日 三月場所六日目 VS友風(前頭13枚目)

勝ち 下手投げ (5勝1敗)

平成31年3月14日 三月場所五日目 VS嘉風(前頭12枚目)

勝ち 寄り切り (4勝1敗)

平成31年3月13日 三月場所四日目 VS佐田の海(前頭9枚目)

負け 寄り切り (3勝1敗)

平成31年3月12日 三月場所三日目 VS勢(前頭9枚目)

勝ち 寄り切り (3勝0敗)

平成31年3月11日 三月場所二日目 VS松鳳山(前頭10枚目)

勝ち 寄り切り (2勝0敗)

平成31年3月10日 三月場所初日 VS矢後(前頭10枚目)

勝ち 下手投げ(1勝0敗)

平成31年2月25日 「東前頭十一枚目」になりました

平成三十一年三月場所の番付発表において「東前頭十一枚目」になりました。
勝ち越しを期待しましょう!

平成31年2月4日 婚約発表

2月1日に甲府市内で婚約発表を行いました。婚姻届けの提出はこれからで、結婚披露宴は6月9日に東京都内で行う予定となっております。

竜電関、誠におめでとうございいます!!

平成31年1月27日 一月場所千秋楽 VS琴恵光(前頭15枚目)

勝ち 寄り切り(6勝9敗)

平成31年1月26日 一月場所十四日目 VS勢(前頭11枚目)

負け 小手投げ(5勝9敗)

平成31年1月25日 一月場所十三日目 VS大奄美(前頭16枚目)

負け 寄り切り(5勝8敗)

平成31年1月24日 一月場所十二日目 VS大翔丸(前頭16枚目)

勝ち 寄り切り(5勝7敗)

平成31年1月23日 一月場所十一日目 VS明生(前頭12枚目)

勝ち 寄り倒し(4勝7敗)

平成31年1月22日 一月場所十日目 VS遠藤(前頭9枚目)

負け 寄り切り(3勝7敗)

平成31年1月21日 一月場所九日目 VS魁聖(前頭8枚目)

勝ち 送り出し(3勝6敗)

平成31年1月20日 一月場所中日 VS宝富士(前頭10枚目)

負け 寄り切り(2勝6敗)

平成31年1月19日 一月場所七日目 VS隠岐の海(前頭4枚目)

負け 上手投げ(2勝5敗)

平成31年1月18日 一月場所六日目 VS嘉風(前頭5枚目)

負け 寄り切り(2勝4敗)

平成31年1月17日 一月場所五日目 VS碧山(前頭5枚目)

負け 叩き込み(2勝3敗)

平成31年1月16日 一月場所四日目 VS朝乃山(前頭8枚目)

勝ち 寄り切り(2勝2敗)

平成31年1月15日 一月場所三日目 VS阿武咲(前頭6枚目)

負け 寄り切り(1勝2敗)

平成31年1月14日 一月場所二日目 VS千代大龍(前頭6枚目)

勝ち 寄り切り(1勝1敗)

平成31年1月13日 一月場所初日 VS大栄翔(前頭7枚目)

負け 突き出し(0勝1敗)

平成31年1月4日 第55回大相撲幕内最優秀新人賞受賞

中日スポーツ、東京中日スポーツ制定の第55回大相撲幕内最優秀新人賞を受賞しました。表彰式は、1月13日の初場所初日の中入り前に、東京・両国国技館の土俵上で表彰式が行われます。

平成30年12月25日 「東前頭七枚目」になりました

平成三十一年一月場所の番付発表において「東前頭七枚目」になりました。
今場所は勝ち越しを期待しましょう!

平成30年11月25日 十一月場所千秋楽 VS大栄翔(前頭九枚目)

勝ち 寄り切り(6勝9敗)

平成30年11月24日 十一月場所十四日目 VS北勝富士(前頭筆頭)

負け 押し出し(5勝9敗)

平成30年11月23日 十一月場所十三日目 VS魁聖(小結)

勝ち 掬い投げ(5勝8敗)

平成30年11月22日 十一月場所十二日目 VS逸ノ城(関脇)

負け 上手投げ(4勝8敗)

平成30年11月21日 十一月場所十一日目 VS朝乃山(前頭五枚目)

勝ち 上手投げ(4勝7敗)

平成30年11月20日 十一月場所十日目 VS貴ノ岩(前頭六枚目)

負け 叩き込み(3勝7敗)

平成30年11月19日 十一月場所九日目 VS御嶽海(関脇)

勝ち 寄り切り(3勝6敗)

平成30年11月18日 十一月場所中日 VS栃乃心(大関)

負け 寄り切り(2勝6敗)

平成30年11月17日 十一月場所七日目 VS高安(大関)

勝ち 寄り切り(2勝5敗)

平成30年11月16日 十一月場所六日目 VS豪栄道(大関)

負け 寄り倒し(1勝5敗)

平成30年11月15日 十一月場所五日目 VS妙義龍(前頭筆頭)

負け 寄り倒し(1勝4敗)

平成30年11月14日 十一月場所四日目 VS千代大龍(五枚目)

負け 引き落とし(1勝3敗)

平成30年11月13日 十一月場所三日目 VS貴景勝(小結)

負け 突き出し(1勝2敗)

平成30年11月12日 十一月場所二日目 VS嘉風(前頭4枚目)

勝ち 押し出し(1勝1敗)

平成30年11月11日 十一月場所初日 VS正代(前頭4枚目)

負け 下手投げ(0勝1敗)

平成30年10月29日 「西前頭三枚目」になりました

平成三十年十一月場所の番付発表において「西前頭三枚目」になりました。
自己最高位の番付となりました!
おめでとうございます!更なる躍進に期待しましょう!

平成30年9月23日 九月場所千秋楽 VS大翔丸(前頭9枚目)

勝ち 寄り切り(10勝5敗)

二桁勝利の勝ち越しおめでとうございます!!

平成30年9月22日 九月場所十四日目 VS佐田の海(前頭11枚目)

負け 寄り切り(9勝5敗)

平成30年9月21日 九月場所十三日目 VS琴奨菊(前頭8枚目)

勝ち 寄り切り(9勝4敗)

平成30年9月20日 九月場所十ニ日目 VS大栄翔(前頭10枚目)

負け 突き落とし(8勝4敗)

平成30年9月19日 九月場所十一日目 VS琴勇輝(前頭16枚目)

負け 押し出し(8勝3敗)

平成30年9月18日 九月場所十日目 VS石浦(前頭16枚目)

負け 寄り倒し(8勝2敗)

平成30年9月17日 九月場所九日目 VS松鳳山(前頭7枚目)

勝ち 小手投げ(8勝1敗)

平成30年9月16日 九月場所八日目 VS北勝富士(前頭9枚目)

勝ち 寄り切り(7勝1敗)

平成30年9月15日 九月場所七日目 VS千代翔馬(前頭15枚目)

勝ち 寄り切り(6勝1敗)

平成30年9月14日 九月場所六日目 VS嘉風(前頭15枚目)

勝ち 叩き込み(5勝1敗)

平成30年9月13日 九月場所五日目 VS錦木(前頭12枚目)

勝ち 寄り切り(4勝1敗)

平成30年9月12日 九月場所四日目 VS旭大星(前頭11枚目)

勝ち 不戦勝(3勝1敗)

平成30年9月11日 九月場所三日目 VS隠岐の海(前頭12枚目)

勝ち 寄り切り(2勝1敗)

平成30年9月10日 九月場所二日目 VS隆の勝(前頭14枚目)

勝ち 押し出し(1勝1敗)

平成30年9月9日 九月場所初日 VS貴ノ岩(前頭13枚目)

負け 寄り倒し(0勝1敗)

平成30年8月27日 「東前頭十三枚目」になりました

平成三十年九月場所の番付発表において「東前頭十三枚目」になりました。
今場所も勝ち越しを期待し、自己最高位を目指し頑張ってください!

平成30年8月1日 竜電関の情報が掲載されています

高田川部屋ホームページ内ではブログを更新し、高田川部屋facebookでは「夏の浴衣」が掲載されています。詳しくは下記のリンク先からご覧ください。

平成30年7月22日 七月場所千秋楽 VS宝富士(前頭7枚目)

負け 寄り切り(8勝7敗)

 三月場所以来の勝ち越しを決めました!おめでとうございます!

平成30年7月21日 七月場所十四日目 VS佐田の海(前頭12枚目)

勝ち 寄り切り(8勝6敗)

平成30年7月20日 七月場所十三日目 VS大栄翔(前頭7枚目)

勝ち 引き落とし(7勝6敗)

平成30年7月19日 七月場所十二日目 VS碧山(前頭11枚目)

負け 叩き込み(6勝6敗)

平成30年7月18日 七月場所十一日目 VS阿武咲(前頭11枚目)

負け 寄り切り(6勝5敗)

平成30年7月17日 七月場所十日目 VS千代丸(前頭10枚目)

勝ち 寄り切り(6勝4敗)

平成30年7月16日 七月場所九日目 VS荒鷲(前頭12枚目)

勝ち 寄り切り(5勝4敗)

平成30年7月15日 七月場所八日目 VS琴恵光(前頭14枚目)

負け 巻き落とし(4勝4敗)

平成30年7月14日 七月場所七日目 VS栃煌山(前頭13枚目)

勝ち 寄り切り(4勝3敗)

平成30年7月13日 七月場所六日目 VS隠岐の海(前頭14枚目)

負け 寄り切り(3勝3敗)

平成30年7月12日 七月場所五日目 VS石浦(前頭15枚目)

負け 下手投げ(3勝2敗)

平成30年7月11日 七月場所四日目 VS朝乃山(前頭13枚目)

勝ち 寄り切り(3勝1敗)

平成30年7月10日 七月場所三日目 VS大奄美(十両2枚目)

勝ち 寄り切り(2勝1敗)

平成30年7月9日 七月場所二日目 VS明生(前頭16枚目)

勝ち 浴せ倒し(1勝1敗)

平成30年7月8日 七月場所初日 VS北勝富士(前頭16枚目)

負け 押し出し(0勝1敗)

平成30年6月25日 「西前頭十五枚目」になりました

平成三十年七月場所の番付発表において「西前頭十五枚目」になりました。
今場所は勝ち越しを期待しましょう!

平成30年5月26日 五月場所千秋楽 VS大奄美(前頭11枚目)

勝ち 寄り倒し(3勝12敗)

今場所は勝ち越しに届かず、悔しい結果となりましたので、七月場所に期待しましょう!

平成30年5月26日 五月場所十四日目 VS安美錦(前頭16枚目)

負け 渡し込み(2勝12敗)

平成30年5月25日 五月場所十三日目 VS荒鷲(前頭12枚目)

負け 寄り切り(2勝11敗)

平成30年5月24日 五月場所十二日目 VS佐田の海(前頭14枚目)

負け 寄り倒し(2勝10敗)

平成30年5月23日 五月場所十一日目 VS豊山(前頭3枚目)

負け 寄り倒し(2勝9敗)

平成30年5月22日 五月場所十日目 VS北勝富士(前頭9枚目)

勝ち 叩き込み(2勝8敗)

平成30年5月21日 五月場所九日目 VS隠岐の海(前頭10枚目)

負け 上手投げ(1勝8敗)

平成30年5月20日 五月場所中日 VS政代(前頭4枚目)

負け 肩透かし(1勝7敗)

平成30年5月19日 五月場所七日目 VS琴奨菊(前頭5枚目)

負け 寄り切り(1勝6敗)

平成30年5月18日 五月場所六日目 VS大翔丸(前頭9枚目)

負け 叩き込み(1勝5敗)

平成30年5月17日 五月場所五日目 VS千代丸(前頭7枚目)

勝ち 寄り切り(1勝4敗)

敢闘精神あふれる力士に選出されました

平成30年5月16日 五月場所四日目 VS嘉風(前頭8枚目)

負け 寄り切り(0勝4敗)

平成30年5月15日 五月場所三日目 VS勢(前頭5枚目)

負け 小手投げ(0勝3敗)

平成30年5月14日 五月場所二日目 VS千代翔馬(前頭6枚目)

負け 下手投げ(0勝2敗)

平成30年5月13日 五月場所初日 VS宝富士(前頭6枚目)

負け 寄り切り(0勝1敗)

平成30年4月30日 「東前頭七枚目」に番付をあげました

平成三十年五月場所の番付発表において「東前頭七枚目」に番付をあげ、所属する高田川部屋では、最高位の力士となりました。

平成30年4月20日 VF甲府のホームゲームに来場します

4月28日(土)明治安田生命J2リーグ第11節のジェフユナイテッド千葉戦にゲストとして来場します。 詳しくはリンク先からご覧ください。

平成30年3月25日 三月場所千秋楽 VS朝乃山(前頭13枚目)

勝ち 寄り切り(8勝7敗)

祝・300勝&勝ち越し

大相撲三月場所において、甲府大使の竜電関が、初土俵から通算して300勝を達成するとともに、幕内郷土力士として、47年ぶりとなる2場所連続の勝ち越しを果たしました。

NEW平成30年3月24日 三月場所十四日目 VS荒鷲(前頭2枚目)

勝ち 寄り切り(7勝7敗)

平成30年3月23日 三月場所十三日目 VS英乃海(前頭16枚目)

勝ち 寄り切り(6勝7敗)

平成30年3月22日 三月場所十二日目 VS蒼国来(前頭15枚目)

勝ち 不戦勝(5勝7敗)

平成30年3月21日 三月場所十一日目 VS嘉風(前頭7枚目)

勝ち 小手投げ(4勝7敗)

平成30年3月20日 三月場所十日目 VS阿炎(前頭7枚目)

負け 突き出し(3勝7敗)

平成30年3月19日 三月場所九日目 VS魁聖(前頭6枚目)

負け 寄り切り(3勝6敗)

平成30年3月18日 三月場所中日 VS北勝富士(前頭6枚目)

勝ち 寄り切り(3勝5敗)

平成30年3月17日 三月場所七日目 VS石浦(前頭12枚目)

勝ち 上手出し投げ(2勝5敗)

平成30年3月16日 三月場所六日目 VS豊山(前頭11枚目)

負け 外掛け(1勝5敗)

平成30年3月15日 三月場所五日目 VS栃煌山(前頭11枚目)

負け 波離間投げ(1勝4敗)

平成30年3月14日 三月場所四日目 VS千代翔馬(前頭10枚目)

負け 叩き込み(1勝3敗)

平成30年3月13日 三月場所三日目 VS千代の国(前頭10枚目)

負け 引き落とし(1勝2敗)

平成30年3月12日 三月場所二日目 VS大栄翔(前頭8枚目)

負け 押し出し(1勝1敗)

平成30年3月11日 三月場所初日 VS隠岐の海(前頭9枚目)

勝ち 寄り切り(1勝0敗)

平成30年3月9日 三月場所の取組表が掲載されました

大相撲三月場所の取組表が掲載されました。詳しくはリンク先からご覧ください。
初日は、同じく前頭九枚目の隠岐の海と取組をします。

平成30年2月27日 日本相撲協会の公式twitterに写真が掲載されました

日本相撲協会の公式twitterに写真が掲載されました。下記リンク先よりご覧ください。

平成30年2月26日 「西前頭九枚目」に番付をあげました

平成三十年三月場所の番付発表において「西前頭九枚目」に番付をあげました。

平成30年2月24日 首都圏甲府会会長賞を受賞

首都圏(東京など)で活躍する甲府市の出身者や、甲府に縁のある方々で構成する「首都圏甲府会」の総会が24日に行われ、竜電関をはじめ、甲府商業高校ソングリーダー部などに会長賞が授与されました。竜電受賞

平成30年2月13日 日本大相撲トーナメントに出場しました

2月11日に日本大相撲トーナメントに出場しました。大会結果はリンク先からご覧ください。

平成30年2月7日 一月場所の好取組十五番に選ばれました

一月場所の好取組十五番に選ばれました。詳しくはリンク先からご覧ください。

平成30年2月5日 豆まきに参加しました

節分の豆まきに参加しました。詳しくは次のリンク先をご覧ください。

平成30年1月30日 高田川部屋ブログの更新を担当しました

高田川部屋ブログの更新を担当しました。詳しくは次のリンク先をご覧ください。

平成30年1月28日 一月場所で勝ち越し並びに敢闘賞獲得

大相撲一月場所において、甲府大使の竜電関が、幕内郷土力士として35年ぶりとなる勝ち越し、並びに敢闘賞を獲得しました。

樋口市長コメント

大相撲一月場所では、幕内郷土力士として35年ぶりとなる勝ち越し、並びに敢闘賞獲得、誠におめでとうございます。

甲府で生まれ育った竜電関のこの快挙は、甲府市民の誇りであります。

竜電関には、今後、なお一層のご活躍とともに、多くの方々に夢と大きな感動を与えていただけることを期待しております。

甲府市長 樋口 雄一

平成30年1月28日 一月場所千秋楽 VS千代丸(前頭9枚目)

負け 引き落とし(10勝5敗)

平成30年1月27日 一月場所十四日目 VS魁聖(前頭8枚目)

勝ち 下手投げ(10勝4敗)

平成30年1月26日 一月場所十三日目 VS宝富士(前頭6枚目)

勝ち 寄り切り(9勝4敗)

平成30年1月26日 記事が掲載されました

竜電関に関する記事が掲載されました。詳しくはリンク先をご覧ください。

平成30年1月25日 一月場所十二日目 VS大翔丸(前頭11枚目)

勝ち 寄り切り(8勝4敗)

今場所での勝ち越しが決まりました!おめでとうございます!

(郷土力士として1983年秋場所の元関脇「富士櫻」以来の快挙です。)

平成30年1月24日 一月場所十一日目 VS大栄翔(前頭13枚目)

勝ち 寄り切り(7勝4敗)

平成30年1月23日 一月場所十日目 VS東龍(十両2枚目)

勝ち 寄り切り(6勝4敗)

平成30年1月22日 一月場所九日目 VS蒼国来(東前頭12枚目)

負け 寄り倒し(5勝4敗)

平成30年1月21日 一月場所八日目 VS琴勇輝(東前頭11枚目)

勝ち 寄り切り(5勝3敗)

平成30年1月20日 一月場所七日目 VS豊山(西前頭14枚目)

勝ち 押し出し(4勝3敗)

平成30年1月19日 一月場所六日目 VS豪風(東前頭13枚目)

勝ち 押し出し(3勝3敗)

平成30年1月18日 一月場所五日目 VS石浦(東前頭15枚目)

勝ち 寄り切り(2勝3敗)

平成30年1月17日 一月場所四日目 VS阿炎(東前頭14枚目)

負け 上手投げ(1勝3敗)

平成30年1月16日 一月場所三日目 VS朝乃山(西前頭16枚目)

負け 寄り切り(1勝2敗)

平成30年1月15日 一月場所二日目 VS大奄美(西前頭17枚目)

負け 寄り切り(1勝1敗)

平成30年1月14日 一月場所初日 VS錦木(西前頭15枚目)

勝ち 上手投げ(1勝0敗)

初日に関する記事も掲載されています。詳しくは下記リンク先よりご覧ください。

平成30年1月11日 新入幕祝賀会が開催されました

甲府市のジットプラザにおいて、新入幕祝賀会が開催され、新入幕を記念しての化粧まわしも披露されました。

化粧まわし

平成29年12月26日 新入幕しました

本日発表された初場所の新番付において、東前頭十六枚目となり、新入幕を果たしました。

郷土力士として30年ぶりに幕内の土俵に上がります。番付表はリンク先よりご覧ください。

平成29年12月19日 委嘱式を実施しました

市長応接室におきまして、甲府大使に委嘱した竜電剛至様に樋口市長より委嘱状を交付しました。

委嘱式の様子は次のリンク先にも掲載されていますので、ご覧ください。ishokuryuuden

 

 

 

よくある質問

「特によくある質問」にお探しの情報はございましたか?
上記以外のよくある質問が掲載されている「よくある質問コンテンツ」をご活用ください。
ご不明な点は、よくある質問内のお問い合わせフォームよりご連絡ください。

よくある質問入り口

お問い合わせ

市長室シティプロモーション課プロモーション推進係

〒400-8585 甲府市丸の内一丁目18番1号(本庁舎5階)

電話番号:055-237-5314

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページの情報は見つけやすかったですか?
このページの情報はわかりやすかったですか?

ページの先頭へ戻る